Новости

Местная вытяжная вентиляция при процессе наплавки

Местная вытяжная вентиляция при процессе наплавки

Наплавка металла применяется для восстановления геометрии изношенных деталей машин и механизмов, формирования упрочняющих слоев металла на поверхности изделий и создания биметаллических структур.

По своей сути наплавка — это один из видов сварочных технологий, т. к. она основана на тех же физических и технологических принципах, что и традиционные виды сварки.

Для восстановления и защиты поверхностей деталей с помощью слоя расплавленного металла используют различные способы наплавки, отличающиеся друг от друга методами плавления и составами сварочной среды: электродуговые, газопламенные, плазменные, лазерные, индукционные и пр.

С помощью этой технологии можно наплавлять на рабочие плоскости стальных конструкций металлы различного химического состава, в том числе медь, бронзу, чугун, а также никелевые, кобальтовые и хромовые сплавы.

Поэтому место наплавки так же необходимо оснащать местной вытяжной вентиляцией.

Местная вентиляция поста наплавки (сварочного поста)

Суть местной вентиляционной системы заключается в очищении воздуха непосредственно на рабочем месте работника, так как на расстоянии уже 4 м воздушные массы в цеху могут соответствовать требуемым санитарным нормам. А вот непосредственно у сварочного аппарата в воздушных массах скапливаются вредные для здоровья человека химические комбинации, превышающие норму более чем в 10 раз.

Обязательно ли нужно вентилирование для поста наплавки, и почему?

При проведении сварочных работ или наплавки  выделяется большое количество вредных для здоровья веществ и избыточного тепла. Например, выделяются оксиды хрома и марганца, различные фтористые соединения, опасная для легких двуокись кремния.

Пострадать от таких веществ может и сам работник, и окружающие (газы распространяются от места проведения работ по помещению, не ограничиваясь одним участком). Длительное воздействие таких веществ опасно для сердца и легких, а кратковременное воздействие может уменьшать производительность работников, вызывая головные боли и тошноту.

Вентиляция выполняет следующие задачи:

  1. Отвод вредных веществ (газов, паров).
  2. Отвод избыточного тепла (воздух вокруг места работы нагревается).
  3. Постоянный приток свежего воздуха и отвод застоявшегося (затхлого, спертого).

 

Наша организация специализируется на готовых технических  решениях по местной вытяжной вентиляции при процессах сварки, наплавки и другой обработки металла  на базе российского оборудования СовПлим.

Официальный дилер СовПлим по Пермскому краю.

Наши специалисты готовы вас проконсультировать и выдать готовые решения согласно вашего Технического задания

(342) 229-37-35

office@usk.perm.ru

Пример, выполненного объекта в Пермском крае.

Оснащение места наплавки местной вытяжной вентиляцией на базе промышленного фильтра и вытяжного устройства российского производства СовПлим.